Половозрастные праздники

Русские люди в общем делятся на тех, кто из года в год празднуют День святого Валентина, День защитника Отечества, Всемирный женский день и День победы, и тех, кто из года в год рассказывает, почему они их не празднуют (все или по отдельности). Разумно предположить, что где-то ещё должны быть люди, которые молчат и просто оставляют без внимания не интересующие их события, однако о них ничего не слышно — вероятно, потому что те молчат.
Сторонники половозрастных праздников обычно либо слепо следуют моде (даря валентинки особям своего же пола или развешивая георгиевские ленточки по всем возможным частям тела); либо яро объясняют, что нужно уважать, помнить и чтить (на этом заряд их гражданской активности часто иссякает, и топлива на сами уважение, память и почитание не остаётся); либо просто празднуют по зову сердца тогда, когда им хочется, чтобы разнообразить свою жизнь и жизнь близких. Противники же парируют тем, что негоже выделять один день для празднований и плевать на окружающих остальные 364,25 дня в году; что разбазаривать деньги на патриотизм сегодня и оставлять нуждающихся без средств к существованию завтра — это политически верно и удобно, но по-человечески подло; что заморские праздники распущенности — это происки загнивающих капиталистов, а не стимул хоть когда-то вырваться из пучины будней и задуматься о любимом или любимой; что «защита» есть по сути пропаганда человекоубийства и сокрытие за громкими словами дальнейшей эксплуатации и так эксплуатируемых; что проявлять свою заботу по протокольным праздникам заурядным истреблением цветов — это неискренне и фальшиво (а ведь можно сэкономить на паре шикарных букетов и купить, например, посудомойку: освободившаяся уйма времени станет куда лучшим подарком, да и просто подспорьем в семейной жизни). И многие тратят долгие часы в ожесточенных дискуссиях, стараясь убедить других в правильности своей точки зрения, при этом совершенно забывая, что каждый человек волен поступать так, как ему велит рассудок (или сердце), самостоятельно выбирая, что ему праздновать, а что не праздновать (и по каким причинам).
Полагается, что комиксисты, как люди, имеющие постоянный контакт с аудиторией, должны находиться в потоке актуальности; соответственно любые государственные и негосударственные (но широко распространённые) праздники регулярно находят отражение в их творчестве, поднимая извечные темы снова и снова. Этим единовременным выпуском я хочу отказаться от тем «уместности» и «правильности» различных праздников в комиксе в будущем и выразить свою точку зрения.
Да, существующие половозрастные праздники отлично охватывают основную массу населения и отвечают социальным и коммерческим интересам бизнеса и государства (примерно 2 праздника на каждого). Ситуация уже сложилась таким образом, каким сложилась; заинтересованные группы держат её под контролям и развивают в требующихся направлениях, и глобально исправить простой народ ничего не сможет при всем желании, коего и так у него не особо много. Зато локально изменить можно очень многое: пусть просто каждый сам выберет себе то, что он поддерживает и что не поддерживает, а все силы пускает не на переубеждение эфемерных тысяч противников и сотрясание воздуха, а на активные и целеустремлённые действия по отношению к непосредственно близким людям. Другим дела до вас всё равно не будет — потрепятся, потешатся и забудут, а вот с окружающими ещё жить рядом.
из серии No Jam Today classic ☷ ᗊ (о заумном ☷ ᗊ).
Другие комиксы на тему:
cerbin
Исходя из диаграммы, предлагаю ввести в качестве гос.Праздника День Геронтофилии! Для обеспечения общности интересов пожилых мужчин с молодыми девушками и, соответственно, молодых мужчин с пожилыми леди.
Brauny74
За текст встал и похлопал. Хорошее мнение.
Комикс... Узор красивый, диаграмма верная, но с трудом читается, особенно сразу после универа...
Lishtenbird
Cerbin, диаграмма не об общности между A и B. Она о причастности A к X и Y:)
Brauny74, это всё в шрифте дело, в шрифте;)
Alysaar
Браво!) Как за диаграмму, так и за подпись.
Коррыч
ИМХО, пограничные области все же надо указать «размытыми», так как 8-е, а точнее 7-е марта; )) празднуют в смешанном коллективе, что справедливо и для других праздников.
Lishtenbird
Коррыч, речь не о том, кто реально празднует; речь о целевой аудитории — то есть о тех, для кого они предназначены. Особой необходимости в размытых краях нет по двум причинам: во-первых, потому что, например, у «возраста» нет четкого деления по годам, а есть лишь образное деление на молодых и пожилых; во-вторых, такие графики-диаграммы в определённой доле всегда условны.
nail
Ну мы же знаем кто празднует все эти праздники... \Тема контроля общественного сознания не раскрыта, мы возвращаемся к работе, вызов ложный\
недотыкомка
Искренне порадовало: по диаграммке я получаюсь «пожилой мужчина», т.К. Уже много лет как вместо 8 марта получаю подарки на 23 февраля (милый семейный прикол), день Святого Валентина пролетаю за счет собственного одиночества, а вот 9 мая зато с детства уважаю-помню-чту.
а вообще графики в Джеме всегда в точку, это я ещё на «теории неизбежности» поняла. Так держать! )))
Lishtenbird
Nail, я не ставил себе цели устраивать здесь «скандалы-интриги-расследования»;)
недотыкомка, спасибо) Вам, значит, очень повезло с семьёй: и с чувством юмора, и о дочери не забывают;) Юмор вообще помогает в жизни.
Ну таки выходит, что я вообще древнее не-понять-кто, потому как подобные 23 февраля праздники не праздную принципиально:) Но так получится только в том случае, если идти от обратного — от человека, а не от праздника. «От обратного», потому что наше общество не очень часто приходит к идеям именно от «человека».
silver
Эпично. Непразднующие вполне себе вписались в виде белых линий, кстати
Аноним
Я вот оставляю эти праздники без особого внимания. Не интересны.
и да, молчал до последнего времени)
так что есть такие.
Crippy
Я вообще не могу понять — откуда взялась эта чудовищная всенародная привычка следовать непонятным привычкам, (простите за каламбур)? Ведь слишком много в этой жизни происходит «по привычке». Будь то старый ковер на стенке, повторное использование чайного пакетика, либо празднование событий, о которых когда-то говорили мамы/папы, бабушки/дедушки что-нибудь вроде «Принято отмечать./Все отмечают, и мы будем.», И уже став оформившейся личностью, со своим мнением, мы так или иначе продолжаем следовать навязанным и/или придуманным привычкам. Взять, к примеру, 14 февраля — в детстве что это был за праздник? Подарить Наташеньке шоколадку, и может вечером тебя поцелуют. Вырастаешь — и по привычке даришь своей «Наташеньке» не совсем шоколадку, но все-же. Или как говорят на БОРе — «День секса за открытку».
Аноним
Я сам не праздную, но если знаю, что кто-то из своих празднует, поздравляю. И если поздравляют — благодарю за поздравление, ибо ответить на поздравление «я не праздную потому что...» — Это хамство.
Lishtenbird
Вот, я всегда об этом подозревал:)
Crippy, человек по природе — существо стадное. Одна из ступеней его потребностей — это необходимость принадлежать к какой-либо группе, и следование одинаковым обрядам и праздникам — самый основной, базисный слой удовлетворения этой потребности, связывающий людей на уровне нации.
Согласен, у разных людей разные ценности. И «цены». Кто-то меняет деньги на отношения, но не все же, есть и те, кто вместо этого конвертирует в отношения свои чувства и время. Просто привычка — худший советчик, а обыденность — злейший враг;)
Аноним, хамство — это ответить «спасибо за поздравление», когда всё твоё естество против таких праздников. Я, например, не считаю День защитника Отечества праздником. Был бы это «всемирный день мужчины» — да ради бога, пусть будет такой дивный праздник (заметьте, 8 марта — не День Работницы Кухни, а Женский день, хотя логика наименования праздника в обоих случаях одинакова), вот только гордые и суровые мужики такой фамильярности бы не оценили. Но праздник, посвящённый, с одной стороны, насильственному человекоубийству, а с другой стороны — насильственному почитанию Отечества, мне лично добровольным праздником не кажется. И моё право его не праздновать и, извинившись, не благодарить за поздравления, точно как и ваше право — отпраздновать и поздравить кого-либо из самых добрых побуждений:)
Aviva
Как забавно читается правда жизни при правильно подобранных словах...
Archie
Какой же это «День защитника Отечества»? Это «День советской армии» (fun facts, так сказать). Нечего празжновать уже, как минимум, потому, что нету этой армии (даже не говоря о ее качестве).